Cégep de Saint-Laurent

ZoneSciences de la nature

Vous êtes ici: Accueil » Études » Sciences de la nature » Départements » Chimie

Chimie


Anne-Marie Lebuis

Anne-Marie Lebuis

Bureau : C-277

514-747-6521 poste 7533
amlebuis@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Chimie alimentaire, inorganique et vulgarisation scientifique

haut de page


Marie-Hélène Houle

Marie-Helene Houle

Bureau : C-279

514-747-6521 poste 8306
mhhoule@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Chimie organique et bio-organique

haut de page


Patrick Gouin

Patrick Gouin

Responsable du département de chimie
Responsable des centres d’aide en sciences

Bureau : C-275

514-747-6521 poste 7412
pgouin@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Chimie en milieu aqueux, de l’environnement et énergies renouvelables

haut de page


Neila Bessaih

Neila Bessaih

Bureau : C-279
514-747-6521 poste 8306
nbessaih@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Chimie analytique
et minérale

haut de page


Letitia Gruia

Letitia Gruia

Bureau : C-277
514-747-6521 poste 7533
lgruia@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Chimie bio-inorganique et moléculaire

haut de page


Joao-Nicolas Blair-Pereira

Joao-Nicolas Blair-Pereira

Bureau : C-275
514-747-6521 poste 7412
jnblair-pereira@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Chimie organique

haut de page


Marthe Vives & Maria-Christina Ramirez

Marthe Vives & Maria-Christina Ramirez

Bureau : C-209A et C-216

514-747-6521 poste 7245
mvives@cegepsl.qc.ca
mcramirez@cegepsl.qc.ca

Domaine d’intérêt : Santé sécurité au travail et préparation des laboratoires

haut de page

Cégep de Saint-Laurent

625, avenue Sainte-Croix, Montréal (Québec) H4L 3X7
514.747.6521 - info@cegepsl.qc.ca

Nous joindre | Emplois | Médias | Conditions d'utilisation | Crédits

Le cégep de Saint-Laurent est un établissement public d’enseignement collégial qui offre de la formation préuniversitaire et technique aux étudiants détenant un diplôme d’études secondaires (DES).  Il offre aussi des services de formation continue aux adultes, aux entreprises et aux municipalités.

Connexion

Pour accéder au contenu réservé aux étudiants et au personnel du Cégep, veuillez d'abord vous connecter avec votre nom d'utilisateur et votre mot de passe du cégep (même que les postes de travail). Problèmes de connexion?